Lot 145 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

BUDDHA UND GUANYIN.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 28,5 und 30 cm.
Schwere, feuervergoldete Messingbronze mit partieller Bemalung. Beide Figuren stehen auf einer runden Lotosblüte mit drei Blätterreihen. Buddha trägt die Swastika auf der unbedeckten Brust und eine Almosenschale in der Hand. Eine kleine Figur des Buddha Amithaba sitzt in Guanyin's Frisur, welche von einem Tuch bedeckt ist. (2)

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, Nov 1983, lot 562.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)