Lot 130 - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

GEBETSMÜHLE.

Tibet, L 33 cm.
Silber, getrieben und teilvergoldet, der Griff aus Holz. Der Boden der zylindrischen Mühle ist mit einem Visvavajra geschmückt, umschlossen von einer Reihe Lotosblätter. Die Wandung weist zwei Register auf mit Lotosblüten, welche jeweils unterschiedliche Gottheiten und Symbole tragen. Bombierter Deckel mit Schmuckketten und Knospenknauf. Min. besch.

Old Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, June 1989, lot 72.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)