Lot 124 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

RELIEF-FIGUR DES GARUDA.

Tibet, ca. 18. Jh. H 14 cm.
Teilvergoldete Kupferlegierung mit polychromer Bemalung. Der gehörnte Vogel mit rotem Flammenhaar hat beide Arme ausgestreckt und die Flügel ausgebreitet. Eine Kette fällt über den rundlichen Bauch. Rückseitig abgebrochene Befestigung.

Old Swiss Private Collection. Purchased at Galerie Koller, Zurich.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)