Lot 108 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, ca. 15. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem feinblättrigen doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra. Die Linke liegt in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Die schmalen gravierten Gewandsäume bilden den einzigen Schmuck.

Swiss private collection.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 5 120 (inkl. Aufgeld)