Lot 108 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Tibet, ca. 15. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt auf einem feinblättrigen doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra. Die Linke liegt in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Die schmalen gravierten Gewandsäume bilden den einzigen Schmuck.
Swiss private collection.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 5 120 (inkl. Aufgeld)