Lot 1277 - W245AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 11.00 Uhr

GAJA LAKSHMI.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 12x17,8 cm.
Pigmentfarben auf Papier. Vier Elefanten mit Mahouts übergiessen eine Statue der Lakshmi aus Kalashas. Am oberen rechten und linken Bildrand erscheinen zwei magische Dreiecke. Unter Glas gerahmt.

Schweizer Privatsammlung seit 1978.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)