Lot 224 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit 32 (inkl. Titel u. Uebersicht) doppelblattgr. lithogr. Karten.
Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Folio. Roter Lederband d. Z. mit goldgepr. DTitel (Deckel etwas beschabt).

Erste Ausgabe. - Die sogenannte Wild-Karte des Kantons Zürich, das kartographische Meisterwerk des Zürcher Professors Johannes Wild (1814-1894), wurde von Heinrich Enderli (1828-1872) gezeichnet, Lithographen waren Josef Graf (1811-1871) und Johann Jakob Brack (1824-1867). - In den Rändern stellenweise gering stockfleckiges, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)