Lot 201 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr
BERN -
Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.
Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Titel, Tafeln, [6] Bll. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel (minimale Bereibungen).
Barth 33046 - nicht bei Lipperheide u. Hiler - zu Jenny vgl. HLdS IV, 398. - Prachtvolle Darstellung des Festzuges mit historischen Kostümen. - Etwas finger- bzw. stockfleckig in den weissen Rändern
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)