Lot 158 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

SILBERDOSE.

Tibet, alt, D 11,5 cm.
Achteckige Grundform, der Deckel leicht getreppt und mittels Scharnier aufklappbar. Die Aussenseiten mit getriebenem Dekor von Tieren, begrenzt von geometrischen Schmuckbändern. Der Deckel mit einem umschliessenden Rankenband, darin ein achteckiges sowie ein quadratisches Dekorfeld mit durchbrochenen Blumenranken und kleinen Türkisen, im Zentrum ein Medaillon mit Bodhisattva Manjushri, vergoldet.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)