Lot 133* - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

SECHSARMIGER BODHISATTVA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Messingbronze, die Hautpartien sind unvergoldet. Die dreiköpfige Gottheit mit jeweils einem Stirnauge und freundlichem Ausdruck sitzt in Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron. Die sechs Arme entfalten sich radial, die Attribue sind verloren. Unverschlossen.

German private collection.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)