Lot 130* - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Osttibet 18./19. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Schmucksteinen. Die Beschützerin sitzt in lalitasana locker auf ihrem Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke argumentierend erhoben. Prächtige Utpala-Blumen, Zeichen der Reinheit, spriessen links und rechts der Schultern. Die üppige Krone und der Halsschmuck sind mit Steinen besetzt. Bodenplatte verloren.

CHF 9 000 / 12 000

€ 8 410 / 11 210

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)