Lot 3208 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2015, 17.00 Uhr

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Chemin Creux à Quimper (Bretagne).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Trouillebert.
55,6 x 47 cm.

Gutachten: - Robert Hellebranth, 29.12.1970. - Claude Marumo, 11.2.1986. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Salon d'hiver Paris, 1910, Nr. 1057. Literatur: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, Nr. 0244, S. 295 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)