Lot 3619 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag, 06. Dezember 2014, 13.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Autoportrait au chevalet. 1930/31.
Radierung und Aquatinta. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 16 x 15 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 21 x 16,2 cm. Erschienen bei Éditions Roberto A. Corrêa, Paris. Gedruckt bei Louis Fort, Paris. Aus René Schwob "Chagall et l'âme juive".

Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: - Kornfeld, Nr. 82. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 13.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)