Lot 112 - A173AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 02. Juni 2015, 10.00 Uhr

ÄLTERER MÖNCH MIT BART.

Tibet, 14./15. Jh. H 13 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Lama ist in ein mit Blumen verziertes Gewand gehüllt und sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände zeigen die dharmacakra-mudra, die Geste des Drehens des Rades. Das Haar hat sich bereits zur Halbglatze gelichtet, dafür wird das feine Gesicht von einem gestutzten Backen- und Kinnbart eingerahmt. Verschlussplatte verloren.

Swiss private collection.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)