Lot 1749* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

KAFFEEKANNE IN FORM EINER ZITRUSFRUCHT,

Holitsch, Mitte 18. Jh.
Fayence, gelb und grün staffiert. Ohne Marke.
H 18 cm. Henkel restauriert.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 237b.

- Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999.
- Hetjens-Museum Düsseldorf, “Imitationen, Irritationen, Illusionen”, Keramik als Augentäuscher, 22. September bis 30. Dezember 2006.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)