Lot 1717* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

DREI FIGUREN EINES CHINESEN 'BONZ' UND ZWEI CHINESINNEN,

Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1700-1725. (Restauriert!)
Fayence, bemalt in Blau, Grün und Eisenrot. Ohne Marken. Rote Inventarnummer 1866 auf zwei Figuren.
H 24 cm, 25 cm, 28 cm. Restaurierungen.

Provenienz:
- Sammlung O. Riesebieter, Oldenburg.
- Sammlung Anton Philips, Eindhoven.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 510 / 5 260

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)