Lot 1734* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

ZWEI HECHTTERRINCHEN 'SNOEKPOTJES',

Delft, Mitte 18. Jh und später.
Fayence, jede Schale und Deckel in Form von eingerollten Fischen, farbig staffiert in Grün- und Blauschattierungen mit Gelbhöhung. Ohne Marken.
D 12 cm/ 13 cm. Restaurierungen und Ergänzungen, BEIDE Deckel assortiert. (4)

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 52.

Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999. Abb. im Begleitheft S. 9.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)