Lot 8438* - W250 Porzellan (West) - Montag, 19. September 2016, 17.00 Uhr

KLEINER LIEGENDE KUH MIT DECKEL ‚Pratt-type Cow creamer',

England, um 1800.
Steingut glasiert und staffiert in Grün und Ockergelb mit Höhungen in Mangan. Ritznummern 2 auf beiden Teilen.
L 16 cm. Kleine Reparaturen und Bestossungen.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 189.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 263 (inkl. Aufgeld)