Lot 1758* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

DECKELTERRINE IN FORM EINES BLUMENKOHLS,

Brüssel, 2. Hälfte des 18. Jh.
Fayence farbig staffiert in Gelb und Grün, der Deckel mit einem Vogelknauf. Keine Marke.
D 26 cm. Minimal restauriert und bestossen. (2)

Provenienz:
- Lempertz, 13. Dezember 1991, Lot 997.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

M.-T. Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts Addendum, Köln 1999, Nr. 239.

- Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999.
- Hetjens-Museum Düsseldorf, “Imitationen, Irritationen, Illusionen”, Keramik als Augentäuscher, 22. September bis 30. Dezember 2006.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 390 / 6 140

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)