Lot 1702* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag, 19. September 2016, 13.30 Uhr

GROSSE OVALE DECKELTERRINE MIT TRAUBENRISPE ALS KNAUF,

Delft, De porcelijne Bijl, 18. Jh.
Fayence bemalt in Blau im ostasiatischen Stil, seitlichen Rollhenkeln und blauer Traubenrispe als Knauf.
D 40 cm. Repariert.

Provenienz:
- Lempertz Köln, um 1984.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 48.

Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999, Abb. im Begleitheft S. 11.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)