Lot 8496* - W250 Porzellan (West) - Montag, 19. September 2016, 17.00 Uhr
SAUCIÈRE 'VERT DE CUIVRE AU PAPILLON',
Brüssel, Periode Jacques Artoisenet, zweite Hälfte 18. Jh.
Fayence kupfergrün staffiert mit polychromen, konturierten Schmetterlingen bemalt. Ohne Marke.
L 18,2 cm. Restauriert.
Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.
M.-T. Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts Addendum II, Köln 2006, Nr. 276.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)