Lot 8497* - W250 Porzellan (West) - Montag, 19. September 2016, 17.00 Uhr

TEEKANNE 'VERT DE CUIVRE AU PAPILLON',

Brüssel, zweite Hälfte 18. Jh.
Fayence mit tierkopfförmigem Ausguss, kupfergrün staffiert und bemalt mit polychromen Schmetterlingen. Ohne Marke.
H 16 cm. Restauriert.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 3.

Vgl. Jean Lemaire, Faience et Porcelaine de Bruxelles, 2003, S. 36-38.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)