Lot 8505* - W250 Porzellan (West) - Montag, 19. September 2016, 17.00 Uhr
HL. VERONIKA MIT WEIHWASSERGEFÄSS,
Holiics, Mitte 18. Jh.
Fayence farbig staffiert, das Schweisstuch Jesu als Weihwasserbecken. Keine Marke.
H 23 cm. Kleinere Restaurierunng, Glasur teilweise abgesplittert.
Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.
Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 230.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)