Lot 3033 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Promenade sur le quai d'Evian. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. BOCION 1883.
43 x 70 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Reymondin, Michel: Catalogue Raisonné de François Bocion, Wormer 1989, S. 113, Nr. 268 (mit Abb. S. 112).

Eine Vergleichbare Darstellung ebenfalls aus dem Jahre 1883 mit dem Titel "Près d'Evian au lac de Genève, befindet sich heute im Musée des beaux-arts Strasbourg.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 70 100 (inkl. Aufgeld)