Lot 3065 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Der Leichenwagen. 1961.
Öl auf Leinwand.
Verso mit drei Porträtskizzen, signiert und bezeichnet: Willy VARLIN für Alfred (Hypochonder).
98 x 150 cm.

Provenienz:
Direkt vom Künstler erhalten und durch Erbfolge an heutigen Schweizer Privatbesitz.

Basel, 28.10.-26.11.1967, Kunsthalle Basel, Nr. 76.

- Netter, Maria: Varlin und seine Opfer - Ausstellung des Zürcher Kunstpreisträgers 1967 in der Kunsthalle Basel In: Die Weltwoche, 3.11.1967.
- Loetscher, Hugo (Hg.): Varlin - Der Maler und sein Werk, Zürich 1969, S. 86.
- Vachtova, Ludmila: Varlin, Zürich / Frauenfeld, 1978, S. 208.
- Guggenheim, Franca und Keckeis, Peter (Hg.): Varlin Briefe und Schriften, Zürich 1989, S. 44.
- Guggenheim, Patrizia und Eichelberg, Tobias (Hg.): Varlin. Wenn ich dichten könnte. Briefe und Schriften, Zürich 1998, S. 268.
- Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 239, Nr. 1065 (mit Abb.).

Patrizia Guggenheim verweist in Ihrem Werkkatalog zu diesem Gemälde auf den folgenden Quellenauszug: "In einem undatierten Brief (vermutlich von 1961) schreibt Varlin aus Zürich an Franca Giovanoli: Momentan male ich einen Leichenwagen, der auf Abbruch in Altstätten im terrain vague zum verkaufen ausgestellt ist. Ich habe ihn mit Rodel zusammen für 30 Franken gekauft (Tedeschi-Pellanda / Guggenheim, Varlin, 2000, Bd. 2. S. 239. Nr. 1064)". So entstanden neben dem hier angebotenen Gemälde zwei weitere Variationen des Motives mit Kutscher aber ohne Pferde.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)