Lot 3429 - A176 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam), UMKREIS
Christus vor dem Hohenrat, vor Kaiphas.
Feder in Braun.
Mit brauner Feder unten rechts nummeriert: 30.
19,7 x 20,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Burlet, Basel
- Privatbesitz Schweiz

- Otto Benesch. The drawings of Rembrandt : first complete edition in six volumes, London 1954-57, Bd. 6 Nr. A 70;
- Jakob Rosenberg. The Art Bulletin 41, 1959, S. 117-118;

Die vorliegende Zeichnung lässt sich in die späten 1650er/ frühen 1660er Jahre datieren. Bereits Otto Benesch erkannte, dass sie nicht von Rembrandt selbst stammt, sondern von der Hand eines bis heute nicht identifizierten Zeichner aus dem Umfeld des grossen niederländischen Meisters. Weitere Zeichungen von derselben Hand sind bei Benesch unter A82 aufgeführt. Die Zeichnung in Chatsworth (A82) hat dem Künstler den Notnamen "Meister der Verspottung Christi" gegeben. In der Art der loseren Linienführung und Wischungen mit dem Finger steht er Aert de Gelder nahe, ohne es aber zu sein. Wir danken Dr. Holm Bevers vom Kupferstichkabinett Berlin für seine Unterstützung bei der Zuordnung der Zeichnung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)