Lot 3618 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr

WIERIX, HIERONYMUS

(um 1553 Antwerpen 1619).
Folge von 4 Bll.: Die vier Evangelisten in Landschaften, 1580.
Radierungen, jeweils ca. 15,5 x 22,5 cm.

Nagler 344. - Kräftige und gleichmässige Drucke mit dem oberen und unteren Schriftrand. Teilweise leicht beschnitten, teils mit der sichtbaren Plattenkante. Einzelne kleine, altrestaurierte Läsuren. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Sehr selten.

Provenienz:

- Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)