Lot 135 - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr

TRANSPORTBEHÄLTER FÜR EINE SCHALE.

Osttibet, Kham, ca. 16. Jh. D 17,5 cm.
Zum Teil durchbrochen gearbeitetes, goldtauschiertes Eisen. Stilisierte Drachen auf Rankengrund, sowie florale gravierte Bordüren schmücken Gefäss und Fuss. Der Deckel ist mit gravierten spiralförmigen Ranken geschmückt, das Gold ist mehrheitlich berieben.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)