Lot 524 - A178 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 24. September 2016, 14.30 Uhr

Holz-Fächer mit 60 eigenhändigen Unterschriften und Spruchzeilen bekannter Musiker und Schauspieler.

Auf 24 (meist doppelseitig beschrifteten) Segmenten. Ca. 37 x 2,3 x 2,3 cm. Dat. Berlin, 1893-1907. Mit Messing-Klammer. (Tinte teils leicht verwischt).

Darunter Enrico Caruso (1873-1921), Eugen d'Albert (1864-1932), Siegfried Wagner (1869-1930), Elisabeth Leisinger (1863-1933), Emil Götze (1856-1901), Max Pohl (1855-1935), Otto Sommerstorff (1859-1934), Richard Kahle (1842-1916), u. v. a. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Robert Gilbert (1899-1978) (wohl durch dessen Vater, Jean Gilbert (1879-1942), an ihn vererbt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)