Lot 6302 - W246 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2015, 15.00 Uhr
THRONENDE MADONNA MIT KIND,
spätgotisch, Burgund, 15. Jh.
Speckstein. Maria in weitem Umhang sitzend auf Thronbank mit portalförmigem eisernem Aufsatz (später). Das Kind trägt sie in ihrem rechten Arm. H 37 cm. Kopf restauriert und ergänzt. Kopf des Kindes später. Spätere Krone. H 37 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)