Lot 3083* - A174 Gemälde Alter Meister - Freitag, 18. September 2015, 15.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, zugeschrieben

(Rom 1577–1635 Madrid)
Stillleben mit Obst und Gemüse.
Öl auf Leinwand.
85,7 x 107,8 cm.

Provenienz: Europäische Privatsammlung. Eine vergleichbare Komposition von Giovanni Battista Crescenzi befindet sich im North Carolina Museum of Art, Raleigh (Inv. Nr. 52.9.190, siehe Gregori, M. / Prinz von Hohenzollern, J. G. (Hg.): Natura morta italiana tra Cinquecento e Settecento, Ausst. Kat. München, Kunsthalle, 6.12.2002-23.2.2003, Milano 2002, S. 150 und Signorini, M.A. / Pacini, E.: Tra Lineo e Caravaggio. Riflessioni botaniche a margine di una mostra sulla natura morta, Firenze 2009, S. 40-41).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)