Lot 156* - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Nietzsche, Friedrich.
Menschliches, Allzumenschliches. Ein Buch für freie Geister. Dem Andenken Voltaire's geweiht zur Gedächtniss-Feier seines Todestages, des 30. Mai 1778. [Und] Anhang: Vermischte Meinungen und Sprüche. 2 Teile in 1 Band.
Chemnitz, Ernst Schmeitzner, 1878-1879. Gr.-8°. [4] Bll., 377, 163 S., [5] Bll. Pergamentband um 1900 (etw. staubfleckig) mit eingebundenem Vorderdeckel der Original-Broschur. Dieser mit Besitzvermerk: "Herrn Georg Fürstenberger-Vischer / vom Verfasser!".

Schaberg 29 - Borst 3395. - Erste Ausgabe. - Fürstenberger-Vischer war der Schwiegersohn des Philologen Wilhelm Vischer, der Nietzsches Berufung nach Basel 1869 unterstützt hatte. - Mit der eingeklebten Korrektur auf Seite 290 ("Meere"). - Der Broschurdeckel etwas fleckig und mit kl. Eckabschnitt unten. Im siebten Hauptstück ("Weib und Kind") finden sich zahlreiche Marginalien und Unterstreichungen. - Provenienz: Hs. Besitzvermerke von Heinrich Duthaler (1872-1939) auf Broschur und beiden Titeln, sowie dessen Exlibris (Farbholzschnitt von C. A. Jeanneret) auf Spiegel.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)