Lot 3204* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)
Venise, entrée des jardins français.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ziem.
53 x 79,4 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Musée des Beaux-Arts de Beaune, 18.11.2011 - 28.2.2012.

Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie 1978, S. 146, Nr. 919.

Dieses Werk ist auf der Webseite des Comité Félix Ziem unter dem Titel "Le Jardin français à Venise" aufgeführt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 37 700 (inkl. Aufgeld)