Lot 3013* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

CLEVE, JOOS VAN (NACHFOLGER DES 16. / 17. JAHRHUNDERTS)

(um 1485 Antwerpen 1540)
Heiliger Hieronymus im Gehäuse.
Öl auf Holz.
92,5 x 73 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Dieses Gemälde mit dem Heiligen Hieronymus geht auf einen heute verschollenen Prototypen von Joos van Cleve zurück, der sich in seiner Werkstatt und in seinem Umfeld grösster Beliebtheit erfreute (siehe Hand, John Oliver: Joos Van Cleve - The Complete Paintings, London 2004, S. 92-94, Fig. 98, sowie Joos van Cleve, Leonardo des Nordens, hrsg. von Peter van den Brink, Stuttgart 2011, Nr. 20, S. 168- 169). Bei der Haltung und Darstellung des Hieronymus mit der seinen Kopf abstützenden rechten Hand und dem ausgestreckten linken Zeigefinger, der auf einen Totenkopf zeigt und auf die Vergänglichkeit der Menschheit hinweist, greift Joos van Cleve auf Albrecht Dürers Version des Themas im Museu Nacional de Arte Antiga in Lissabon (siehe ebd., Fig. 96, S. 93) zurück, die Dürer während seines Aufenthaltes in Antwerpen 1521 malte. Dürer wie auch Joos van Cleve zeigen beide charakteristische Attribute des Heiligen wie die Bücher und das Tintenfass, die auch bei unserer Version aufgegriffen werden.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)