Lot 3228* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

KAUFFMANN, HUGO

(Hamburg 1844 - 1915 Prien)
In der Stube mit Holzknecht und Mädel beim Stricken. 1889.
Öl auf Holz.
Unten links datiert und signiert: 89 Hugo Kauffmann.
18,5 x 15 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Holz, Irmgard: Hugo Kauffmann 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde. Berlin 1984, Nr. 809 (mit Abb).

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)