Lot 3023 - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

SALOMON DE BRAY

(Amsterdam 1596–1664 Haarlem)
Porträt eines Mannes im Alter von 36 Jahren. 1637.
Öl auf Holz.
Oben rechts bezeichnet, datiert und signiert: Aetat: sve 36. 1637. S Bray.
20 x 15 cm (oval).

Provenienz:

Der in Haarlem tätige Maler, Architekt und Dichter Salomon de Bray war auf biblische Darstellungen spezialisiert. Ab Mitte der 1630er Jahre zeigte er zunehmendes Interesse an der Porträtmalerei, was durch eine Reihe von Halbfigurendarstellungen belegt ist, darunter ein Frauenkopf im Profil von 1636 und ein Männerkopf, die sich beide ehemals in der Sammlung des Grafen Spencer in Althorp befanden (RKD Nr. 60233 und 44619). Zwei ovale Porträts die Johannes Verwer und Jelijntje Isaac zeigen, fertigte Salomon de Bray im Jahre 1639 an (RKD Nr. 139587 und 139588). Sie alle können als Kopfstudien verstanden werden, in denen der Maler die individuellen Gesichtszüge der Dargestellten sorgfältig mit Licht modelliert, wie auch in dem hier angebotenen Bildnis eines Mannes zum Ausdruck kommt (siehe auch Biesboer, Pieter / Lammertse, Friso / Meijer, Fred G. (u.a.): Painting Family: The De Brays. Master Painters of the 17th Century Holland, Ausst. Kat. Frans Hals Museum, Haarlem 2.2.-22.6.2008 und Dulwich Picture Gallery, London, 9.7.-5.10.2008, S. 38-39).

Sabine Craft vom RKD, Den Haag, und Friso Lammertse bestätigen die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihnen danken.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)