Lot 3028 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)
Selbstbildnis. 1875.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Rechts mittig signiert und datiert: Frank Buchser 13. march 1875.
38,5 x 30,5 cm.

Provenienz:
- Galerie G. & L. Bollag, Zürich, 1939.
- Schweizer Privatsammlung.

- Wälchli, Gottfried: Frank Buchser - Leben und Werk, Zürich 1941, Titelbild.
- Ausst. Kat: Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, Einsiedeln 1990, S. 52, Nr. 1.3.

Solothurn, 9.6.-16.9.1990, Frank Buchser 1828-1890, Kunstmuseum Solothurn, Nr. 1.3.

Dieses interessante Selbstbildnis des Künstlers entstand im Jahre 1875 in Paris. Das Porträt zeigt den Künstler geprägt von ausgesprochener Lebenserfahrung. „Dass sich der 48jährige Buchser an diesem introvertierten Typus der Selbstdarstellung, der das Menschlich-Existentielle in den Vordergrund stellt, orientiert und auf jegliche Attribute des idealisiereden Künstlerporträts verzichtet, mag man als Ausdruck eines gewandelten Verhältnisses zu sich selber interpretieren“ (Ausst. Kat. 1990, S. 52). Anders noch als im Porträt „Los tres amigos“ aus dem Jahre 1853, wo der sichtlich dreistere junge Künstler rauchend und mit eleganter Manier den Pinsel haltend, uns Betrachter direkt anblickt, wirkt dieses Selbstporträt bereits erhabener mit einem Ausdruck innerer Ruhe (vgl. Ausst. Kat. 1990, S. 50, Nr. 1.2).

Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Frank Buchser, Nr. 64677.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)