Lot 1003 - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

SCHÜTZENSCHEIBE,

unbekannter Glasmaler, dat. 1568, wohl Schaffhausen.
Zentrales Bild mit grosser Gesellschaft der zehn Scheibenstifter und 2 Frauen an einer runden Tafel. Im Vordergrund ein Trommler und Pfeifer als musikalische Begleiter. In den Oberbildern Darstellung eines Scheibenstandes sowie sich duellierender Lanzenritter (spätere Ergänzung, ursprünglich mit Schützen bemalt). In der Portalarchitektur und im Sockel die Wappen der 10 Stifter; Ulrich Burckart, Heinrich Mötteli vom Rappenstein, Kaspar Muntprat, Hans Burckart, Heinrich Sintz, Baschion Bernhauser, Jakob Sintz, Michel Hildbrand, Jakob Renhart. Sprünge und Notbleie, ein Stück oben links ersetzt.
43x32,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schaffhausen.

Auf Grund der Namen der Stifter handelt es sich wohl um eine Ostschweizer - möglicherweise Thurgauer Schützengesellschaft. Scheiben mit ähnlicher Komposition sind von verschiedenen Schaffhauser Glasmalern bekannt.

Lit.: R. Hasler. Die Schaffhauser Glasmalerei des 16. bis 18. Jahrhunderts. Corpus Virearum. Schweiz, Reihe Neuzeit, Band 5. Bern 2010; S. 413 (Nr. 182).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)