Lot 1004 - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

STANDESSCHEIBE SCHWYZ,

monogr. IM (Josias Murer, 15.0-1580) und dat. 1608, Zürich.
Zentral das Schwyzer Wappen, darüber der Reichsadler unter Krone (beide spätere Ergänzungen). Von links schreitet ein bärtiger Bannerträger in Halbrüstung und mit befedertem Helm, Dolch und Schwert. In der rechten trägt er das Banner des Standes Schwyz. Ihn flankiert auf der rechten Seite ein Krieger in Brustharnisch und mit befedertem Helm, der in der rechten eine Halbbarte bzw. mit der linken an seinen Degen fasst. Das Oberbild rechts zeigt die kämpfenden Hauptleute und Brüder Tschwey und Schwytter, die Stammeshäupter der Schwyzer. Unten eine Stifterkartusche bezeichnet DAS LAND SCHWYTZ 1608. Einige Sprünge und Sprungbleie.
40,5x30,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schaffhausen.

Diese Standescheibe stammt aus einer dreizehnteiligen Standesscheibenserie von Josias Murer von 1608. Eine ähnliche Serie aus der Werkstatt Murers von 1606 wurde für das Luzerner Rathaus geschaffen. Von der Serie aus dem Jahre 1608 sind 7 nachweisbar; das Berner, Luzerner, Basler, Glarner und Urner im Schweizerischen Landesmuseum Zürich, das Freiburger in der Bürgerverwaltung von Freiburg. Ebenso sind Entwürfe Murers in öffentlichen und privaten Sammlungen erhalten.

Lit.: R. Hasler. Die Schaffhauser Glasmalerei des 16. bis 18. Jahrhunderts. Corpus Virearum. Schweiz, Reihe Neuzeit, Band 5. Bern 2010; S. 414/415 (Nr. 188).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)