Lot 3607* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Die Pflüger.
1907/1921.
Kaltnadel- und Aquatintaradierung, 9. Zustand. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie in der Platte datiert: 1921. Darstellung 31,2 x 45,4 cm auf Kupferdruckpapier 38,8 x 52,2 cm.

Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck, Nr. 99 XIIb.

CHF 500 / 600 | (€ 500 / 600)