Lot 230 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

FRANZÖSISCHE REVOLUTION -

Seida und Landensberg, Franz Eugen Freiherr von.
Denkbuch der Französischen Revolution. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 84 Kupfertafeln.
Memmingen, Müller, 1815-1819. Quer-Folio. XXXIV, 108; VI, 176 S. Mod. HLdr. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln.

Vgl. Rümann 1189. - Erste Ausgabe. - Vollständige Suite des grossen Illustrationswerks zur Französischen Revolution mit von Seidas ausführlichen Legenden, vorliegend mit dem Subskribenten-Verzeichnis im ersten Band. - Titelei des ersten Teils im Seitenrand angestückt. - Durchgehend stockfleckig in den Rändern, stellenweise auch fingerfleckig, wenige Tafeln mit stärkerem Braunfleck in der Darstellung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)