Lot 1082* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

FIGUR EINES FISCHERS,

Meissen, um 1740. Modell J. J. Kaendler.
Der Jüngling mit einer Strohkappe auf dem Kopf, blauer hochgekrempelter Hose gelb gefüttert und einem weissem Hemd, ein Netz in seiner linken Hand haltend, in das er einen gerade gefangenen Fisch wirft, auf einem erhöhten Grassockel appliziert mit Blumen gegen einen Baumstumpf gelehnt. H 20 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 20 cm. Minim. Restauriert am Stil des Fangnetzes und einem Fisch.

Provenienz:
- Christie's Geneve, 30.5.1975, Lot 875.
- Privatbesitz, Deutschland.

Nach den Angaben in der Taxa Kaendlers von 1740-48 handelt es sich bei dieser Figur um das Gegenstück zur Fischerin, siehe Lot 1083.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)