Lot 109* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Glassteinen. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände über dem Schoss zusammengelegt halten das Gefäss mit dem Lebenselixir. Hübsche Kleinfigur, schön berieben.

German private collection.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 680 (inkl. Aufgeld)