Lot 114* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

SITZENDER MÖNCH.

Tibet, 19. Jh. H 10,5 cm.
Silber mit dem vergoldeten Sechssilben-Mantra in Lantsa-Schrift am Sockelrand: Om mani padme hum. Der Mönch sitzt auf einem Meditationskissen und hält die Rechte in bhumisparsamudra, während die Linke in dhyanamudra offen über dem Schoss liegt. Eine Kappe mit nach oben geklappten spitzen Flügeln, wie sie auch die Karmapas tragen, krönt das Haupt.

German private collection.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610