Lot 168* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

ARCHAISCHES BRONZE-GEFÄSS (JIAN).

China, Östliche Zhou-Dynastie, B 28 cm.
Weites Bronzegefäss, das als Wasserbehältnis diente. Der Dekor unter dem eingezogenen Hals besteht aus einer Bordüre mit Drachen, die von Seilbändern eingerahmt wird. Zwei seitlich angebrachte Tigermasken erheben sich über den Gefässrand hinaus und dienen als beringte Handhaben. Grüne und rostrote Patina.

German private collection.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)