Lot 3616 - A176 Alte Grafik - Dienstag, 22. März 2016, 10.00 Uhr
STÜRMER, WOLFGANG
(um 1543 - 1593)
Die Anbetung der Hirten.
Holzschnitt über zwei Bögen. Ca. 31 x 47 cm.
Nahe des oberen rechten Rands im Stock monogrammiert: WS. Unten links weiteres Monogramm: LVC. Gerahmt.
Ganzflächig auf Unterlagenbogen aufgezogen. Stärker umlaufend beschnitten. Trotz grösserer Erhaltungsmängel noch guter Gesamteindruck. - Sehr selten.
Zurückgezogen