Lot 536 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

JAPAN -

Album mit Erinnerungen aus Japan. Mit 130 mont. Original-Photographien.
Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1891-1896. Abzüge diverse Formate (je ca. 7 x 2,5 bis 22 x 28 cm). Album qu.-4° (ca. 27,5 x 35 cm); [25] Bll. Lädiertes Holzdeckel-Lack-Album d. Z. mit illustr. VDeckel, Goldschnitt (VDeckel lose u. etwas kratzspurig, sowie kl. Fehlstellen, Rücken u. HDeckel fehlen; zu restaurieren).

Privates Erinnerungsalbum des Kaufmanns August Meier (1839-1921) wohnhaft in Yokohama. Mit Aufnahmen dessen Hochzeitsreise mit Abbildungen zahlreicher deutsche Familienmitglieder, Freunden und einiger japanischen Bediensteten; Anlässe und Treffen, sowie Landschaftsaufnahmen in Miyanoshita, Homoku, Tokio, Seyoken, Ikegami, Kamakura mit der Buddahstatue von Kōtoku-in, Nikko, Tomioka mit Schweizer-Haus, etc. - Auf Trägerkarton teils mit Bezeichnungen und Datierungen von alter Hand in deutscher Sprache. - Die Abzüge teilweise in den Rändern leicht ausgesilbert, vereinzelt etwas kratzspurig oder mit Bleistift-Durchschlag, nur wenige mit kl. Randläsuren u. Fehlstellen bzw. Bereibungen. Die Trägerkartons gebräunt und angestaubt. Insgesamt in guter Erhaltung. - BEIGELEGT: 1. 4 (davon 2 mont.) Original-Photographien. Darunter 1 Cabinet-Aufnahme von August Meier u. 1 Ansicht von Yokohama. - 2. 5 (davon 2 beschriebene und gestempelte) Postkarten aus Japan. - 3. Dokumentation mit hand- u. maschinengeschriebenen Tauf-, Sterbe- u. Heiratsurkunden der Familien Meier und Langfeldt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)