Lot 120 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Volckeren Chronick wirdiger thaaten Beschreybung. 13 Bücher in 13 Bänden.
Mit 13 gest. Titeln mit Wappenbordüre, 5 doppelblattgr. u. 8 blattgr. Holzschnittkarten, 42 ganzs. Wappentafeln u. mehreren hundert Text- u. Wappenholzschnittenl. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. Gesprenkelte Pp.-Bde. d. 18. Jhdts. mit hs. Rückenschildchen (Kapitale etwas berieben u. bestossen, teils kl. Fehlstellen im Bezug, zumeist auf dem Rücken, angestaubt u. etwas gebräunt).

VD 16 S 9864 - BM STC German 839 - Barth 10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 180 ff. - Erste Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhs. mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u. a.-
Teils etwas gebräunt u. stockfleckig, zumeist in den Rändern, vereinzelt im Bundsteg angeplatzt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)