Lot 3435 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag, 25. Juni 2016, 14.00 Uhr

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 New York)
Large cat. 1980.
Acryl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1980 LARGE CAT, sowie mit den Massen und Richtungspfeil.
102 x 81,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Dort vom heutigen Besitzer erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: 1984 Zürich, Kimber Smith. Arbeiten auf Leinwand und Papier von 1952 bis 1981. Galerie Knoedler, Zürich, Nr. 9 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)