Lot 3229 - Z39 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2015, 16.00 Uhr

PURRMANN, HANS

(Speyer 1880 - 1966 Basel)
Palmen und Häuser in Sanary. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
46 x 55 cm.

Provenienz: - Gustav Knauer, Berlin. - Kunsthandel, Basel. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: Lenz, Christian / Billeter, Felix: Hans Purrmann. Die Gemälde I, 1895 - 1934, Werkverzeichnis, München 2004, S. 370, Nr. 1930/18. 1930 reist der deutsche Maler, Grafiker und Schriftsteller Hans Purrmann nach Sanary-sur-Mer, um dort die Sommermonate zu verbringen. Während dieser Zeit ist er enorm produktiv - er malt rund 30 Werke mit Motiven aus der kleinen Stadt an der Côte d'Azur. Der Ort dient vielen von Purrmanns Zeitgenossen in den Jahren nach der nationalsozialistischen Machtübernahme in Deutschland als Exil, darunter auch anderen deutschen Malern und vielen Persönlichkeiten aus der Kunst, Literatur und Wissenschaft.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)