Lot 125 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

[Ruchat, Abraham].

État et délices de la Suisse. Ou Description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Nouvelle édition. 6 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices, 68 (3 gefalt.) Kupfertafeln und 11 (8 gefalt.) gest. Karten.
Neuchâtel, S. Fauche, 1778. 4°. [2] Bll., IV S., 454 S., [1] Bl.; [2] Bll., 391 S. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenvergoldung und marmorierten Vorsätzen (gering berieben, VDeckel des 2. Bandes mit Schabspur).

Barth 17230 - Lonchamp 2560 - Wäber I, 38 ("beste Ausgabe") - vgl. Feller/B. 529 f. - Vierte Ausgabe, die erste in Quarto. - Die erste Ausgabe hatte Ruchat 1714 unter dem Pseudonym "Gottlieb Kypseler" in Leiden erscheinen lassen. "Er ist der erste grosse Geschichtsschreiber, den die Waadt hervorgebracht hat." (F./B.). - Gering gebräunt u. stellenweise leicht fingerfleckig, alter Namenszug auf Vorsatz; ansonsten sehr gutes und breitrandiges Exemplar, dekorativ gebunden.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)